XXII Всероссийский Симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

Парадигма системной экономики и стратегия развития отечественных предприятий

В Москве 13–14 апреля 2021 г. в Центральном экономико-математическом институте РАН состоялся XXII Всероссийский Симпозиум «Стратегическое планирование
и развитие предприятий».

Предприятия – главные субъекты мезоэкономики, средоточие ее производственного, научно-технического и кадрового потенциала, определяющего уровень развития и благосостояния общества. Динамичные изменения глобальных экономических реалий и тенденций, в том числе вызванных очередной технологической революцией, ставят новые цели и задачи не только перед предприятиями, но и перед отечественной экономической наукой. Практика требует исследований особенностей функционирования, организации и управления предприятиями в меняющихся условиях, разработки новых подходов, методов и моделей принятия стратегических решений, способов их поддержки.
Подробнее “XXII Всероссийский Симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»”

XXI Всероссийский Симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

Стратегическое планирование в ожидании конца пандемии и начала интеллектуализации

В Москве в Центральном экономико-математическом институте РАН 10–11 ноября 2020 г. состоялся XXI Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», посвященный актуальным проблемам функционирования и управления отечественными предприятиями как главным системообразующим звеном и движущей силой экономики, а также исследованию моделей их развития, способов поддержки и укрепления в современных реалиях и тенденциях.
Подробнее “XXI Всероссийский Симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»”

Юбилейный XX Всероссийский симпозиум «Cтратегическое планирование и развитие предприятий»

Стратегическое планирование forever

В Москве 9–10 апреля 2019 г. проводился Юбилейный XX Всероссийский симпозиум «Cтратегическое планирование и развитие предприятий». Во вступительном слове бессменный сопредседатель симпозиума член-корреспондент РАН Г.Б. Клейнер системно представил научное мероприятие и его деятельность за прошедшие 20 лет. С докладом на тему «Новые подходы к организации предприятий в условиях смены технологического и мирохозяйственного укладов» выступил академик С.Ю. Глазьев.
Подробнее “Юбилейный XX Всероссийский симпозиум «Cтратегическое планирование и развитие предприятий»”

Девятнадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

Стратегическое планирование в расширяющемся информационном пространстве

10–11 апреля 2018 г. в Москве, в Центральном экономико-математическом институте РАН состоялся Девятнадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Открывая Симпозиум, сопредседатель оргкомитета чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнер отметил, что отличительной особенностью современного мира является стремительное развитие информационных технологий. По сути дела, имеет место информационный взрыв, который приводит к заметным изменениям во многих сферах экономики и общества.
Подробнее “Девятнадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»”

Восемнадцатый Всероссийский симпозиум “Стратегическое планирование и развитие предприятий”

11–12 апреля 2017 г. в ЦЭМИ РАН прошел Восемнадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Форум собрал более 320 представителей научно-экспертного, образовательного и делового сообщества из 33 российских городов и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья. В подготовке материалов симпозиума приняли участие около 300 человек. Организаторами форума выступили Секция экономики и Отделение общественных наук Российской академии наук (РАН), Центральный экономико-математический институт РАН, Научный совет ООН РАН «Проблемы комплексного развития промышленных предприятий», а также ряд высших учебных заведений, российские и международные научные фонды и журналы.
Подробнее “Восемнадцатый Всероссийский симпозиум “Стратегическое планирование и развитие предприятий””

Семнадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

12–13 апреля 2016 г. в Москве прошел ежегодный Семнадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». На вопросы редакции о роли симпозиума в развитии экономических исследований и его перспективах ответил сопредседатель оргкомитета форума, член-корреспондент РАН, заместитель директора ЦЭМИ РАН Г.Б.Клейнер.
Подробнее “Семнадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»”

Шестнадцатый Всероссийский Симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

О стратегическом планировании

14–15 апреля 2015 г. в Москве прошел Шестнадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Симпозиум открыл своим приветственным словом директор ЦЭМИ РАН академик В.Л. Макаров, который определил главное направление обсуждений в рамках Симпозиума – проблемы стратегического планирования. Академик отметил, что Симпозиум собирается уже шестнадцатый раз, а стратегического планирования, такого, которое должно быть в рыночной экономике России и отличающегося от стратегического планирования времен СССР, до сих пор нет. Хотя в мировой практике широко используется индикативное планирование.
Подробнее “Шестнадцатый Всероссийский Симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»”

Пятнадцатый Всероссийский симпозиум “Стратегическое планирование и развитие предприятий”

Актуальные и многообразные аспекты стратегии, планирования, управления и развития предприятий в условиях современной экономики, а также возможности реализации их созидательного потенциала в процессе осуществления стратегии модернизации и новой индустриализации хозяйственной системы России на ближайшую и отдаленную перспективу были рассмотрены на прошедшем юбилейном пятнадцатом всероссийском симпозиуме по проблемам комплексного развития предприятий, который состоялся 15–16 апреля 2014 г. в г. Москве, в здании Центрального экономико-математического института РАН.
Подробнее “Пятнадцатый Всероссийский симпозиум “Стратегическое планирование и развитие предприятий””

Четырнадцатый Всероссийский симпозиум “Стратегическое планирование и развитие предприятий”

С 9 по 10 апреля 2013 г. в Москве при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований прошел Четырнадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Организаторами симпозиума выступили Отделение общественных наук РАН и его секция экономики, Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ) РАН, Научный совет ООН РАН «Проблемы комплексного развития промышленных предприятий», ряд высших учебных заведений, российских и международных научных фондов и журналов. Кроме того, Научный совет ООН РАН провел в рамках симпозиума круглый стол, на котором были рассмотрены проблемы развития государственных, частных и народных предприятий.
Подробнее “Четырнадцатый Всероссийский симпозиум “Стратегическое планирование и развитие предприятий””

Тринадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

В Москве 10–11 апреля 2012 г. прошел Тринадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Научный форум был организован в рамках Секции экономики Отделения общественных наук РАН Центральным экономико-­математическим институтом РАН и Научным советом ООН РАН «Проблемы комплексного развития промышленных предприятий» при участии ряда научных центров, университетов, общественных организаций и фондов страны. Сопредседателями Оргкомитета выступили директор ЦЭМИ РАН, академик В.Л. Макаров и заместитель директора института по научной работе член-­корреспондент РАН Г.Б. Клейнер.
Подробнее “Тринадцатый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»”